Стоимость общежитий для студентов не должна превышать 10% от стипендий
25 августа 2025
В среднем перед каждым учебным годом плата за общежития растет на 10–30%. Вузы, как правило, объясняют это ростом тарифов ЖКХ. Но в итоге ежемесячная плата примерно равна размеру стипендий, а подчас и превышает его. При этом, по экспертным оценкам, местами в общежитиях обеспечены не более трети нуждающихся студентов.
☝ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает:
✅ Снизить плату за общежития. Она не должна превышать 10% от стипендии. Соответствующий законопроект мы вносили ещё несколько лет назад.
✅ Повысить стипендии до прожиточного минимума. Стипендия должна быть не символической выплатой – её должно хватать хотя бы на базовые расходы.
✅ Подключать механизм социальной аренды, когда государство само строит или выкупает у застройщиков квартиры по конкурсу и сдает их в льготную аренду нуждающимся. Это актуально и для студентов, которые вынуждены снимать комнаты и квартиры по рыночным ценам. И для студенческих семей, где молодые супруги сейчас даже не имеют права проживать в одном общежитии.