Попробуй отведи ребёнка в секцию
17 июля 2026

А ведь были времена, когда в каждом районе бесплатно работали десятки кружков и секций! Сейчас же, увы, попытка развить таланты ребенка без ущерба для семейного бюджета – задача, которая не каждому родителю по плечу. Так почему в государстве, объявившем поддержку семей приоритетом, внеклассный досуг стал роскошью и можно ли как-то исправить эту ситуацию? Нашли ответ вместе с экспертами СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

Кружки есть, но вы сначала доберитесь
Член Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Айгуль Исмагилова с раннего детства занималась восточным единоборством тхэквондо (ВТФ) и к 20 годам выполнила разряд мастера спорта.
Сейчас у нее трое детей. Старшая дочь занималась художественной гимнастикой, теперь увлекается скалолазанием, средняя пошла по стопам мамы и тоже ходит на занятия тхэквондо, а младший сын, которому шесть лет, посещает секцию спортивной акробатики.
«Все секции платные, за скалолазание и спортивную акробатику мы платим по пять тысяч рублей в месяц, за восточное единоборство отдаем три тысячи рублей, – рассказывает Айгуль Исмагилова. – Плюсом идет покупка оборудования, участие в соревнованиях и дополнительные сборы. В результате мы как многодетная семья платим в месяц на спортивные секции минимум 20 тысяч рублей. Бесплатных спортивных секций рядом нет. Ближайший к нам подростковый клуб кружками не балует, до других детских домов творчества возить далеко. А ведь спорт необходим детям! Я с раннего возраста занималась спортом и по себе знаю, как он мне сейчас помогает в жизни, это не только про здоровье, но и про дисциплину, силу духа, умение добиваться поставленных целей».
ФОКи и недетские аппетиты
О развитии доступного спорта и развивающих занятий для детей чиновники говорят много и со вкусом, но эти слова почему-то не превращаются в дела.
Один из проблемных моментов, по мнению многих родителей, кроется в системе проведения соревнований, когда государственные ФОКи вместо того, чтобы без препятствий распахивать двери перед будущими чемпионами, выставляют федерациям счета за аренду.
Как итог – оплата праздника спорта ложится на натруженные плечи родителей.
Хорошей мерой поддержки для семей с детьми мог бы стать сертификат ПФДО (персонифицированного финансирования дополнительного образования). Он задумывался как своего рода Пушкинская карта, только вместо театров – брусья или кисточки. Идея была красивой: государство кладет деньги на виртуальный счет ребенка, а родители выбирают, в какой кружок их направить. Но, как это часто бывает, гладкий цифровой фасад скрывал за собой старые добрые бюрократические джунгли.
Впрочем, оформить этот сертификат несложно, вот только места по нему разбираются в один миг. А то, что остается, детям просто неинтересно.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивает на необходимости субсидировать детские секции и федерации, чтобы занятия спортом, творчеством и наукой стали по-настоящему доступны для наших детей!

Уроки самообороны против киберугроз
А ведь дополнительные занятия – это вопрос не только развития, но и безопасности наших детей.
Злоумышленники активно вербуют школьников, которых родители не успели или не смогли занять спортом или творчеством, в дропперы: за пару тысяч рублей ребенок соглашается «прогнать» через свою карту чужие деньги, даже не подозревая, что за это грозит реальный уголовный срок. Кроме того, в республике зафиксировано немало случаев, когда дети под психологическим давлением интернет-аферистов оформляли кредиты на собственных родителей.
«Башкирии жизненно необходимо внедрять институты цифровой безопасности, – уверен член Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Семен Кубарев. – Возьмем в качестве примера Дагестан. Там на правительственном уровне запустили Школу кибербезопасности под эгидой “Движения первых”, где детей учат не попадаться на удочку мошенников. В Кабардино-Балкарии школьники ежегодно проходят через сито профильных конкурсов вроде “Инфознайка” или “Урок Цифры”.
На этом фоне башкирская модель поддержки детства, сосредоточенная на сухих цифрах, выглядит как попытка лечить цифровую зависимость и киберугрозы старым добрым методом выписывания пособий. А ведь современному подростку нужно не столько пособие, сколько понимание, почему легкий заработок в Сети ведет прямиком на скамью подсудимых».

Дорогие мальчики и девочки!
А также уважаемые родители, бабушки и дедушки!
Июнь проходит под эгидой Международного дня защиты детей. Этот праздник напоминает нам о самой важной миссии – создании условий, в которых каждый ребенок будет чувствовать себя в безопасности, окруженным любовью и заботой.
Неспроста текущий 2026 год указом главы Башкортостана объявлен в нашей республике Годом большой и дружной семьи. Для нас, социалистов, это не просто лозунг, а руководство к действию. Мы продолжим добиваться, чтобы поддержка материнства и детства, доступное образование и качественный отдых были не привилегией, а гарантированным правом каждого гражданина.
Желаю нашим юным жителям республики незабываемых летних каникул, новых друзей и веры в свои силы! А родителям – терпения, мудрости и как можно больше поводов для гордости за своих сыновей и дочерей.
С праздником! С Днем защиты детей!
Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Башкортостан Владимир Нагорный