🏢 В Башкирии планируют ввести обязательное нотариальное заверение договоров дарения
09 августа 2023
🔊Совет законодателей планирует поддержать законопроект Башкирии, предусматривающий, что договоры дарения имущества, которые будут заключаться не между близкими родственниками, теперь должны быть официально заверены у нотариуса. Соответствующие поправки внесут в Гражданский кодекс.
Ситуацию прокомментировал руководитель фракции партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Владимир Нагорный: "В июне на последнем заседании Государственного собрания мы предложили внести изменения в Гражданский кодекс РФ, обязывающие при заключении договоров дарения недвижимости удостоверять такие документы у нотариусов.
Причина изменений заключается в том, что достаточно длительное время в СМИ появляются материалы о недобросовестных риэлторах, которые путем обмана наших граждан заключают договоры дарения без разъяснения происходящего собственнику и оставляют наших соотечественников без жилья и средств к существованию. Такая проблема наблюдается по всей России. Чтобы прекратить эти действия, мы предлагаем такие изменения. Совет законодателей предполагает поддержать наш законопроект".